новости ФСР

новости регионов

E-mail:

 
 

 
Прямые трансляции этапов Кубка мира

Российские скалолазы завоевали 15 медалей на первенстве мира-2017!

11 сентября 2017

С 30 августа по 10 сентября в Инсбруке состоялся важный молодежный скалолазный турнир сезона – первенство мира.

На рекордном по числу участников (около 1200 спортсменов) и продолжительности (12 дней) первенстве мира молодежная сборная России повторила национальный рекорд по количеству завоеванных медалей на одном турнире.

Как и в 2012-м году в Сингапуре, российские спортсмены выиграли в Инсбруке 15 наград (4-7-4). В медальном зачете сборная России заняла третье место после команд Японии (8-9-7) и США (5-3-6). Всего же награды в Австрии завоевали представители 14-ти стран.

Итак, вот имена 14-ти российских спортсменов, которые суммарно 15 раз поднимались на подиум:
  • Семен Овчинников (Красноярский край, тренеры Ольга Бибик и Евгений Овчинников) - золото в многоборье и серебро в боулдеринге.

Семен единственный из россиян выиграл медали в Инсбруке в двух дисциплинах.

В финале боулдеринга он вылез три трассы, как и японцы Рей Кавамата и Рюй Нукуй. В результате для распределения мест на пьедестале пришлось учитывать попытки. Первым стал Кавамата (6 попыток), вторым – Овчинников (8), третьим – Нукуй (11).

Для победы в многоборье (а места распределились по произведению мест среди участников финала в скорости, трудности и боулдеринге) Овчинникову хватило вторых результатов в скорости и боулдеринге, и третьего – в трудности.

Отметим, что в Инсбруке впервые многоборье проводилось в формате отдельной дисциплины. Ранее на первенствах мира места в многоборье распределялись после выступления спортсменов в трех дисциплинах. В этот раз юным скалолазам пришлось сначала выступить в каждом виде скалолазания, а затем уже в рамках многоборья (для пробившихся в финал) в течение одного дня лезть еще по разу каждую дисциплину. И вот уже после финалов определялись сильнейшие.
 
  • Сергей Рукин (Тюменская область, тренер Владимир Мотовилов) – золото в скорости.

В финале первенства мира-2016 Сергей уступил итальянцу итальянца Джанлуке Зодде, а в Инсбруке выиграл у соотечественника Георгия Морозова (Челябинская область).
 
  • Дарья Кан (Тюменская область/Башкортостан, тренеры Любовь Степанова, Сергей Сергеев, Сергей Сигов) – золото в скорости.

В 2013-м году Кан оставила с серебром американку Маргариту Марсанову, в 2014-м – Анастасию Клочкову (ныне – Голикову), в 2016-м – полячку Патрисию Чудзияк, и вот теперь в 2017-м - Елизавету Иванову (Свердловская область).
 
  • Полина Кулагина (Красноярский край, тренер Ольга Бибик) – золото в скорости.
В еще одном российском финале Полина опередила на 41 сотую секунды Дарью Потапову (Челябинская область).
 
 
  • Дарья Потапова (Челябинская область, тренер Сергей Сигов) – серебро в скорости.
На дебютном ПМ в карьере Дарья дошла до финала, где показала свое лучшее время на турнире – 9,25 секунды.
 
  • Луиза Емельева (ЯНАО, тренер Людмила Мамаева) – серебро в боулдеринге.

В финале Луиза вылезла три трассы, затратив на них пять попыток. В результате россиянка расположилась на втором месте между двумя американками – Ашимой Шираиши (1-е место, четыре TOPа) и Брук Работу (3-е место, три TOPа и девять попыток).
 
  • Георгий Морозов (Челябинская область, тренеры Сергей Сигов и Наталья Титова) – серебро в скорости.

Всего 31 сотая отделила Георгия от первого места. Тем не менее, он обновил личный рекорд на ПМ: год назад в Гуанчжоу он был третьим.
 
  • Антон Кульба (Красноярский край, тренеры Любовь и Николай Захаровы) – серебро в скорости.

3-кратный победитель первенств России сразу на пять строчек улучшил личный рекорд в рамках ПМ, уступив в финале итальянцу Якопо Стефани.
 
  • Елизавета Иванова (Свердловская область, г.Екатеринбург, СДЮСШОР горных видов спорта, тренер Татьяна Семкина) – серебро в скорости.

Только Елизавета Иванова выигрывала медали на трех последних первенствах мира в составе молодежной сборной России. В ее активе бронза-2015, золото-2016 и серебро-2017 (все – в скорости).
 
  • Юлия Пантелеева (Свердловская область, г.Екатеринбург, СДЮСШОР горных видов спорта, тренеры Лариса Бычковская, Сергей Синицын) – серебро в многоборье.

В финале многоборья Юлия показала первый результат в скорости, второй – в боулдеринге и пятый – в трудности.
 
  • Полина Аксенова (Красноярский край, тренер Любовь Захарова) – бронза в скорости.

Полина улучшила на 13 строчек личный рекорд в рамках ПМ, выиграв забег за третье место у бронзового призера чемпионата Европы-2017 Елены Ремизовой (Пермский край).
 
  • Камилла Кушаева (Башкортостан, тренеры Александр Козлов, Валентина Суюндикова) – бронза в скорости.

Еще одна дебютантка ПМ в забеге за третье место на 13 сотых секунды опередила победителя первенства России-2017 Валерию Слободчикову (Челябинская область).
 
  • Евгений Кузин (Красноярский край, тренер Любовь Захарова) – бронза в скорости.

В бронзовом забеге 2-кратный победитель первенства России-2016 выиграл у поляка Милоша Бужака: перевес составил две сотые секунды!
 
  • Екатерина Баращук (ХМАО, тренер Сергей Патута) – бронза в скорости.

Теперь в активе Екатерины стало по медали каждого достоинства в рамках ПМ: золото-2014, серебро-2015 и бронза-2017. В заключительном забеге в Инсбруке она выиграла у американки Клэр Барфейнд.


Более подробно о первенстве мира можно прочесть и посмотреть (видео Станислава КОКОРИНА) в ежедневных материалах, подготовленных пресс-службой ФСР:
1-2 дни
3 день
4 день
5 день
6 день
7 день
8 день
9 день
10 день
11 день
12 день


Результаты соревнований в Инсбруке (30 августа – 10 сентября)

Боулдеринг

Юниорки
1. Клэр Барфейнд
2. Майя Мадере (обе – США)
3. Йоханна Холфелд (Германия)
4. Юлия Пантелеева…
10. Мария Мусиенко…
29. Олеся Просекова…
35. Валентина Антоненко…
39. Валерия Дерябина (Свердловская область)…
45. Ксения Кривошеева (все – Россия)

Юниоры
1. Йошиюки Огата
2. Мейчи Нарасаки (оба – Япония)
3. Ян-Лука Пош (Австрия)…
13. Антон Свиридов…
29. Владислав Шевченко
31. Николай Яриловец…
47. Демьян Зайцев (Свердловская область)…
65. Дмитрий Голов…
75. Василий Абдурахманов (все – Россия)

Старшие девушки
1. Ашима Шираиши (США)
2. Луиза ЕМЕЛЬЕВА (Россия)
3. Брук Работу (США)…
15. Анастасия Евгеньева…
18. Елена Красовская…
21. Ирина Варик…
35. Виктория Мешкова (Свердловская область, г.Екатеринбург, СДЮСШОР горных видов спорта)…
41. Полина Аксенова…
75. Елена Ремизова (все – Россия)

Старшие юноши
1. Филип Шенк (Италия)
2. Кейта Дохи
3. Мизуки Тажима (оба – Япония)…
27. Илья Ситкин…
31. Николай Мичуров…
43. Александр Храмцов…
47. Сергей Тюпышев…
71. Георгий Морозов…
80. Григорий Пестов (Свердловская область, все – Россия)

Младшие девушки
1. Футаба Ито
2. Нацуки Тани
3. Саки Кикучи (все – Япония)…
6. Дарья Фурманова…
33. Елизавета Трокина…
53. София Кессель…
57. Полина Кулагина…
63. Валерия Слободчикова (все – Россия)

Младшие юноши
1. Рей Кавамата (Япония)
2. Семен ОВЧИННИКОВ (Россия)
3. Рюй Нукуй (Япония)…
16. Кирилл Юдин…
32. Игорь Бобренев…
47. Владимир Захаров…
49. Вячеслав Волков…
62. Артемий Дербышев (Свердловская область, г.Екатеринбург, СДЮСШОР горных видов спорта, все – Россия)

Скорость

Юниорки
1. Дарья КАН
2. Елизавета ИВАНОВА
3. Екатерина БАРАЩУК…
10. Ксения Петрова…
17. Валерия Дерябина
19. Мария Мусиенко
20. Ирина Сабитова…
24. Юлия Пантелеева (все – Россия)

Юниоры
1. Карлос Гранжа (Эквадор)
2. Сенбем Ли (Корея)
3. Майкл Финн-Хенри (США)
4. Лев Рудацкий (Свердловская область, г.Екатеринбург, ДЮСШ «Виктория»)…
7. Федор Труханов…
16. Василий Абдурахманов…
28. Денис Карпиков (Свердловская область, г.Екатеринбург, СДЮСШОР горных видов спорта)…
64. Николай Яриловец
64. Владислав Шевченко (все – Россия)

Старшие девушки
1. Александра Калуцка (Польша)
2. Юлинг Сонг (Китай)
3. Полина АКСЕНОВА
4. Елена Ремизова…
6. Елена Красовская…
8. Дарья Кузнецова…
13. Луиза Емельева…
25. Дарина Галаганова (Свердловская область)…
27. Ирина Варик…
76. Карина Гареева (все – Россия)

Старшие юноши
1. Сергей РУКИН
2. Георгий МОРОЗОВ (оба – Россия)
3. Жинсин Ли (Китай)…
8. Владислав Терлеев
9. Алмаз Нагаев…
11. Тимур Ямалиев…
15. Петр Земляков…
46. Николай Мичуров (все – Россия)

Младшие девушки
1. Полина КУЛАГИНА
2. Дарья ПОТАПОВА
3. Камилла КУШАЕВА
4. Валерия Слободчикова…
12. Анастасия Курмачева (Свердловская область)
13. Яна Гульстен (все – Россия)

Младшие юноши
1. Якопо Стефани (Италия)
2. Антон КУЛЬБА
3. Евгений КУЗИН…
9. Михаил Бабичев…
14. Игорь Бобренев
15. Иван Земляков…
25. Семен Овчинников (все – Россия)

Трудность

Юниорки
1. Клэр Барфейнд (США)
2. Аика Тажима (Япония)
3. Элоиз Думон (Бельгия)…
11. Юлия Пантелеева…
18. Мария Мусиенко…
37. Ксения Прокофьева
37. Олеся Просекова…
39. Валерия Дерябина…
45. Елизавета Лапенкова (все – Россия)

Юниоры
1. Йошиюки Огата
2. Мейчи Нарасаки (оба – Япония)
3. Кай Лайтнер (США)…
22. Николай Яриловец…
37. Владислав Шевченко
39. Антон Свиридов…
47. Константин Горленко
57. Вадим Мальщуков…
79. Павел Данилов (все – Россия)

Старшие девушки
1. Ашима Шираиши
2. Брук Работу (обе - США)
3. Нолвенн Арк (Франция)…
10. Виктория Мешкова…
12. Елена Красовская…
17. Луиза Емельева
17. Ирина Варик…
53. Анастасия Евгеньева…
56. Елена Ремизова…
58. Полина Аксенова (все – Россия)

Старшие юноши
1. Шута Танака (Япония)
2. Натан Мартин (Франция)
3. Микель Асьер Линачисоро Молина (Испания)…
9. Сергей Тюпышев…
21. Даниил Ширяев…
23. Алексей Якушев…
37. Николай Мичуров…
55. Григорий Пестов…
69. Георгий Морозов (все – Россия)

Младшие девушки
1. Аи Мори
2. Нацуки Тани
3. Футаба Ито (все – Япония)…
9. Дарья Фурманова…
20. Елизавета Трокина…
25. София Кессель…
39. Серафима Субботина…
61. Полина Кулагина…
63. Валерия Слободчикова (все – Россия)

Младшие юноши
1. Колин Даффи (США)
2. Альберто Гинес Лопес (Испания)
3. Хидемаса Нишида (Япония)…
18. Игорь Бобренев…
20. Семен Овчинников…
41. Кирилл Юдин…
43. Вячеслав Волков…
57. Тимофей Карпов
57. Владимир Захаров (все – Россия)

Многоборье

Юниорки
1. Лаура Стоклер (Австрия)
2. Юлия ПАНТЕЛЕЕВА (Россия)
3. Марго Хайес (США)…
11. Мария Мусиенко…
21. Валерия Дерябина (все – Россия)

Юниоры
1. Мейчи Нарасаки
2. Йошиюки Огата (оба – Япония)
3. Кай Лайтнер (США)…
30. Николай Яриловец…
34. Владислав Шевченко (оба – Россия)

Старшие девушки
1. Сандра Леттнер (Австрия)
2. Ашима Шираиши
3. Брук Работу (обе - США)
4. Елена Красовская…
11. Луиза Емельева
12. Ирина Варик
20. Полина Аксенова
21. Елена Ремизова (все – Россия)

Старшие юноши
1. Сэм Авезу (Франция)
2. Филип Шенк (Италия)
3. Петар Иванов (Болгария)…
8. Георгий Морозов…
25. Николай Мичуров (оба – Россия)

Младшие девушки
1. Нацуки Тани
2. Аи Мори
3. Футаба Ито (все – Япония)…
10. Полина Кулагина…
16. Валерия Слободчикова (обе – Россия)

Младшие юноши
1. Семен ОВЧИННИКОВ (Россия)
2. Рей Кавамата
3. Хидемаса Нишида (оба - Япония)…
13. Игорь Бобренев (Россия)


Календарь международных соревнований на 2017-й год


ДОСЬЕ ФСР

Знаете ли вы, что…

… из 13-ти призеров первенства мира-2016 в составе сборной России на турнире 2017 года шести удалось вновь подняться на подиум:
  • Дарья Кан – золото-2016 и золото-2017,
  • Елизавета Иванова – золото-2016 и серебро-2017,
  • Сергей Рукин – серебро-2016 и золото-2017,
  • Георгий Морозов – бронза-2016 и серебро-2017,
  • Юлия Пантелеева – бронза-2016 и серебро-2017,
  • Луиза Емельева – бронза-2016 и серебро-2017.

… начиная с первенства мира-2007, молодежная сборная России не завоевывает на главном турнире года менее трех золотых медалей:
2007 – 4,
2008 – 4,
2009 – 4,
2010 – 3,
2011 – 4,
2012 – 5,
2013 – 5,
2014 – 4,
2015 – 3,
2016 – 5,
2017 – 4.

… первенство Европы-2017 пройдет в Слани (14 – 15 сентября, боулдеринг), Перми (28 сентября – 1 октября, скорость, трудность) и Сент-Этьене (26 – 27 ноября, многоборье среди старших юношей и девушек).

… 3 августа 2016 года скалолазание было включено в программу Олимпиады-2020 в Токио.

… 6 декабря 2016 года скалолазание было включено в программу юношеской Олимпиады-2018 в Буэнос-Айресе.


Партнеры ФСР: Red Fox, DoorHan, Скалодром.Ру. Партнёры по подготовке сборной команды - скалолазный центр BigWall, скалодром Лаймстоун.

Алексей СЕРГУНИН, пресс-служба ФСР
Фото Варвары ШАТАЛОВОЙ

« к списку




Партнеры ФСР

Red Fox

DoorHan

Скалодром.Ру

Скалодром BigWall

Скалодром Limestone в Сокольниках

Скидки